Логотип
Высокие технологии на службе Отечеству
Задать вопросЗадать вопросПоиск
  • Email
  • Телефон
  • Задать вопрос

Защищенный планшет со встроенным СДЗ Aladdin TSM

08.05.2020
Защищенный планшет со встроенным СДЗ Aladdin TSM

Компания "Аладдин Р.Д." интегрировала в защищенный планшет ОНИКС08 средство доверенной загрузки Aladdin TSM.

Компании "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, и ЗАО НПФ «Доломант», российская компания, ведущая разработки и производство современной электроники для жёстких условий эксплуатации, представили новую версию защищённого планшета ОНИКС08 со встроенным СДЗ Aladdin TSM.

Отличительными особенностями устройства является возможность аутентификации пользователя до загрузки ОС, проверка целостности объектов ОС перед загрузкой, а также защита файлов ОС от непреднамеренного и преднамеренного изменений и пользовательских данных от несанкционированного доступа.

Защищённый планшет ОНИКС08 разработан для применения в жёстких условиях эксплуатации в качестве носимого или бортового оборудования и решения широкого круга информационно-навигационных задач. Устройство может быть использовано, например, в качестве маршрутного компьютера машиниста локомотива, панели оператора мобильного дефектоскопа, информационного терминала сотрудника полиции, сенсорного терминала для контроля и управления оборудованием и т.д. Благодаря поддержке СДЗ Aladdin TSM, планшет ОНИКС08 можно применять для построения информационных систем для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в соответствии с 187-ФЗ.

Trusted Security Module (TSM), разработанный компанией "Аладдин Р.Д." для архитектуры ARM, является средством доверенной загрузки уровня базовой системы ввода-вывода (BIOS) второго класса защиты. СДЗ TSM подходит для работы с данными, имеющими степень секретности до "совершенно секретно" включительно, а также для работы в государственных информационных системах и информационных системах обработки персональных данных любого уровня.

СДЗ Aladdin TSM сертифицирован на соответствие профилю защиты ФСТЭК России на СДЗ 2-го класса (ИТ.СДЗ.УБ2.ПЗ). Помимо базовых показателей, отличительными особенностями созданного решения является возможность аутентификации пользователя до загрузки ОС (требование профиля), проверка целостности объектов ОС перед загрузкой: ядро, Device Tree, файловые системы, а также защита файлов ОС от любых изменений и пользовательских данных от несанкционированного доступа.