Логотип
Высокие технологии на службе Отечеству
Задать вопросЗадать вопросПоиск
  • Email
  • Телефон
  • Задать вопрос

ДОЛОМАНТ – лауреат Премии Electronica 2023 в категории «Технологии для КИИ»

18.04.2023
ДОЛОМАНТ – лауреат Премии Electronica 2023 в категории «Технологии для КИИ»

Компания ДОЛОМАНТ в рамках 25-ой юбилейной выставки ExpoElectronica 2023 приняла участие в Премии Electronica, независимом ежегодном мероприятии, направленном на поддержку и продвижение достижений российских компаний электронной промышленности.

В категория «Технологии для КИИ» была представлена вычислительная платформа ГРИФОН.

Данная платформа в стандарте CompactPCI Serial 3U развивается компанией в течение более 10 лет как технологическая база для реализации стратегии развития РЭП в сегменте вычислительной техники для решения задач промышленной автоматизации и, в частности, для объектов критической информационной инфраструктуры. За последние 3 года потребителям поставлено 1860 модулей и систем ГРИФОН на их основе. В актуальную номенклатуру платформы на данный момент входят процессорные модули архитектуры Эльбрус, MIPS, х86, графические ускорители, модули на ПЛИС и ввода-вывода для основных промышленных интерфейсов.

Применение процессоров отечественной разработки – Байкал Т1, Байкал М, Эльбрус 2С3, Эльбрус 8 – позволяет использовать вычислительные системы на их основе в доверенных контурах управления КИИ в соответствии с 187-ФЗ. Все изделия разработаны для эксплуатации в условиях промышленного производства и даже более «жёстких» благодаря многочисленным специальным конструктивным решениям, выбору индустриальной элементной базы, нанесению защитного покрытия и различным видам теплоотвода. Серийное производство осуществляется на территории России, производственные площадки расположены в Москве и Подмосковье.

По итогам онлайн-голосования компания ДОЛОМАНТ стала победителем в номинации «За разработку и внедрение доверенных программно-аппаратных платформ».